ООО «ИнСетКом»: Расширяем географию строительства

Основанная в 2013 году, компания «ИнСетКом» начала строительно-монтажную деятельность с гражданских объектов Свердловской области и Пермского края. Во многих жилых комплексах Екатеринбурга и других городов был выполнен монтаж систем отопления, вентиляции, водопровода, проведены сантехнические работы.

Затем в процессе своего развития предприятие перевело деятельность с рынка гражданского строительства на рынок промышленных объектов, приступив в 2014 году к строительно-монтажным работам в атомной отрасли. За это время компания сумела зарекомендовать себя на рынке строительства промышленных предприятий как надежный и профессиональный партнер, а также расширить географию деятельности не только за пределы домашнего региона, но и за пределы страны.

На сегодняшний день ключевой объект компании – Белорусская АЭС. Работы на объекте ведутся с 2016 года, и можно без преувеличения сказать, что компания выросла и утвердилась на строительстве этой АЭС. За годы работы на Белорусской АЭС компанией «ИнСетКом» был выполнен монтаж систем отопления, пожаротушения, вентиляции и кондиционирования воздуха в 24 зданиях энергоблоков №1 и №2. В данный момент монтаж технологического оборудования первого энергоблока в основном завершен и выполняются пусконаладочные работы. На втором энергоблоке смонтирован корпус реактора и оборудование реакторной установки и начат монтаж основного технологического оборудования, где работники ООО «ИнСетКом» выполняют монтаж технологических трубопроводов.

В 2018 году компания «ИнСетКом» была награждена Благодарственным письмом вице-президента АО «Атомстройэкспорт», генподрядчика строительства Белорусской АЭС и ключевого партнера компании, В.О. Полянина за добросовестный труд и большой вклад в решение задач при сооружении энергоблока №1 Белорусской атомной электростанции.

Показателем плодотворного сотрудничества с АО «АСЭ» является также то, что инжиниринговый дивизион ГК «Росатом» доверяет компании не первый объект. Перспективы дальнейшего развития связаны с расширением географии деятельности на национальном и международном рынках. Так, предприятием намечено выполнение строительно-монтажных работ на Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» (Бангладеш).

2019 год является для компании знаковым, так как этот год — юбилейный сразу для двух атомных станций, на которых предприятие выполняло строительно-монтажные работы: Нововоронежская и Белоярская АЭС отмечают 55-летие. На Нововоронежской АЭС-2 в 2014 году компания провела работы по монтажу систем вентиляции на энергоблоке №1 в зданиях резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения. На энергоблоке №4 Белоярской АЭС в 2014–2015 годах выполнены работы по монтажу систем вентиляции, отопления и теплоснабжения, ИТП, хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов, канализации и внутренних водостоков. За сооружение энергоблока №4 на Белоярской АЭС компании «ИнСетКом» генеральным директором Управляющей компании «Уралэнергострой» В.Б. Суруда была вручена медаль.

Среди завершенных объектов атомной энергетики ООО «ИнСетКом» следует упомянуть Ростовскую АЭС, где в 2016-2018 годах был произведен монтаж систем вентиляции и кондиционирования, отопления и теплоснабжения; а также завод 235 радиохимического производства ФГУП «ПО «Маяк» в г. Озерск, где в 2015 году компания выполнила монтаж сетей вентиляции и технологических трубопроводов. Строительство сетей производилось на объекте «Здание 940А».

Особая гордость ООО «ИнСетКом» – кадровый состав. В компании проводится систематическое обучение персонала, ведется контроль за прохождением сотрудниками курсов повышения квалификации, получением удостоверений и сертификатов. Сотрудники компании рабочих профессий периодически участвуют в конкурсах профессионального мастерства, показывая высокий уровень подготовки и профессионализма.

Кроме богатого опыта в строительстве предприятий атомной отрасли и сильного кадрового состава, преимущество сотрудничества с ООО «ИнСетКом» заключается в наличии собственных производственных мощностей: с 2017 года компанией запущен собственный цех по выпуску воздуховодов для атомных электростанций. В производстве задействовано современное металлообрабатывающее оборудование и высококвалифицированный персонал, что говорит о высоком качестве изделий. Производственный цех «ИнСетКом» изготавливает воздуховоды для атомных станций из оцинкованной стали 3 и 4 класса безопасности (согласно НП-001-15): прямоугольные, круглые, прямошовные. Все изделия производятся в соответствии с принятыми стандартами качества и требованиями технических условий, согласованных для применения на атомных электрических станциях. Таким образом, предприятие не зависит от поставщиков и предлагает партнерам более гибкий подход по срокам комплектования, формированию ценовых предложений и требованиям по качеству. Компания производит полный комплекс работ от изготовления оборудования, проектирования до монтажа.