Работы выполняют специалисты совместного российско-турецкого предприятия ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (T2IC) на основании ограниченного разрешения на строительство, выданного Агентством по ядерному регулированию Турецкой Республики 30 июня 2021 года.

Выемка грунта под строительство основных объектов четвертого энергоблока идет на участке площадью 655 м2. Глубина котлована в самой низкой точке составит почти 12,5 метров. В общей сложности рабочим предстоит переместить почти 600 тысяч кубометров грунта.

Комплекс работ по устройству котлована состоит из разрыхления и выемки скального грунта и организации водоотведения. В настоящее время на участке производства работ задействовано свыше двадцати единиц строительной техники: экскаваторы, самосвалы, буровые установки и т.д.

В процессе разработки котлована выполняются работы по укреплению грунтов. В грунтовый массив закачивается водоцементная смесь, а на некоторых участках используется метод струйной цементации: в грунт под высоким напором закачивается струя цементного раствора, в результате чего формируются свайные массивы. Они обеспечивают требуемую несущую способность грунта, а значит безопасную эксплуатацию и устойчивость возводимых зданий и сооружений в соответствии с международными стандартами.

Информация и фото: АО «Аккую Нуклеар»

Источник: веб-сайт строительного холдинга «ТИТАН-2»