Объем принятого бетона составил около 2,5 тысяч кубометров, общая масса плиты — около семи тысяч тонн.

Конструкция фундамента турбоагрегата состоит из нижней фундаментной плиты, двадцати железобетонных колонн высотой около двадцати метров и верхней фундаментной плиты, которая опирается на 89 виброизоляторов.

Бетонирование верхней фундаментной плиты продолжалось около двух суток и велось одновременно четырьмя бетононасосами. Четыре лабораторных поста строительной лаборатории ПАО «СУС» непрерывно осуществляли контроль за соответствием всех параметров бетонной смеси заданным характеристикам. После окончания бетонирования каждые два часа на протяжении всего периода набора прочности выполнялся контроль температуры конструкции в 108 температурных скважинах.

«Фундамент турбоагрегата — это действительно максимальная по уровню ответственности и сложности конструкция во всем машинном зале. Специалистам нужно было выполнить армирование и уложить 2,5 тысячи кубических метров бетона в конструкцию на высоте 17 метров. При этом важно строго соблюсти технологию бетонирования и неукоснительно выполнить все мероприятия по уходу за забетонированным фундаментом турбоагрегата», — отметил Данила Ращенко, начальник производственно-технического отдела Дирекции по строительству объектов в Курской области АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Следующая задача – завершить работы по монтажу стенового ограждения из сэндвич-панелей здания турбины и смонтировать сети временного отопления, тем самым обеспечив тепловой контур машинного зала, который необходим для начала монтажа турбины.

Источник: веб-сайт строительного холдинга «ТИТАН-2»