аэс-аккую-июнь-2021

Госкорпорация «Росатом» получила лицензию на строительство энергоблока № 4 АЭС «Аккую» в Турции.»Совет по ядерному регулированию согласовал решение о выдаче в пользу АО «Аккую Нуклеар» (проектная компания по сооружению АЭС «Аккую» — ред.) лицензии на строительство блока № 4 АЭС «Аккую» (Турция). Получение лицензии позволяет приступить к выполнению всех строительно-монтажных работ на блоке, включая объекты обеспечения ядерной безопасности», — сообщила пресс-служба «Аккую Нуклеар«.

Пакет заявочной документации на получение лицензии был направлен в Агентство по ядерному регулированию Турции (NDK) в мае 2020 года. По итогам ее изучения решением Совета Агентства по ядерному регулированию Турции была согласована выдача лицензии на строительство блока.

«Она дает возможность начать строительство всех объектов реакторного и турбинного островов энергоблока», — отмечается в сообщении.АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции, в провинции Мерсин. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составляет 1200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй». Стоимость постройки — порядка 20 миллиардов долларов. Проект АЭС «Аккую» отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике. Строительство первого энергоблока АЭС с участием «Росатома» началось в апреле 2018 года, второго — в апреле 2020 года, третьего — в марте нынешнего года.

Источник: веб-сайт «РИА НОВОСТИ»