Госкорпорация «Росатом» приглашает всех желающих принять участие в Global Atomic Quiz – ежегодном международном образовательном проекте, который в этом году приурочен ко Всемирному дню науки. Онлайн-викторина на сайте quiz.atomforyou.com позволит проверить свои знания, совместить приятное с полезным, весело провести время, а заодно узнать, как устроен мир на уровне атомов. Проект реализован в сотрудничестве с создателями российского научно-популярного проекта Naked Science.

Участникам предстоит ответить на 15 вопросов разной сложности и тематики. Вопросы будут разделены на две категории: для школьников (возраст от 11 до 16 лет) и взрослых (от 17 лет и старше). Викторина будет доступна на 11 языках: английском, русском, турецком, арабском, испанском, португальском, финском, венгерском, бенгальском, вьетнамском и узбекском.

Участники, правильно ответившие на максимальное количество вопросов, получат шанс выиграть уникальные призы. Школьники смогут получить оплачиваемую путевку для участия в одной из смен международного лагеря «Умные каникулы», а взрослые – экскурсию на одну из современных российских атомных электростанций. Специальный приз для молодых представителей атомной отрасли – оплачиваемая поездка на Международный молодежный ядерный конгресс (IYNC 2022), который пройдет в Сочи (все призовые мероприятия будут организованы в 2022 году). Кроме того, по итогам викторины каждый участник сразу получит именной цифровой сертификат, который можно скачать и распечатать. Им также можно будет поделиться с друзьями в социальных сетях.

Вопросы викторины будут доступны для участников в течение 24 часов 10 ноября. Победители проекта Global Atomic Quiz будут выбраны с помощью генератора случайных чисел до 26 ноября 2021 года. Результаты будут опубликованы на сайте проекта: quiz.atomforyou.com.