Общая масса грузовой партии превысила тысячу тонн. Для разгрузки использовался гусеничный кран Zoomlion ZCC 12500 грузоподъемностью 1250 тонн. С его помощью элементы турбоагрегата переместили с судна на специальные грузовые платформы и перевезли к месту временного хранения. Процесс разгрузки занял семь дней.

«В ближайшее время мы ожидаем прибытия ещё одного корпуса цилиндра низкого давления и шумозащитного кожуха турбины. В этом году мы планируем приступить к монтажу основного технологического оборудования здания турбины первого энергоблока», – отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

В приемке готового оборудования на заводе-изготовителе участвуют представители Агентства по ядерному регулированию Турции, поставщика оборудования – ООО «ААЭМ», и АО «АККУЮ НУКЛЕАР».

Перед тем, как оборудование передадут в монтаж, специальная комиссия проводит входной контроль для подтверждения его сохранности после транспортировки. Затем проверяется комплектность и качество конструкторской и сопроводительной документации, проводится визуальный, измерительный и другие виды контроля.

Информация и фото: АО «АККУЮ НУКЛЕАР»