26 марта 2022 года, Буюкеджели, Турция – Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при Министерстве внутренних дел Турецкой Республики (AFAD, аналог российского МЧС) наградило сотрудников службы пожарной безопасности АО «Аккую Нуклеар» благодарственными грамотами. Они были отмечены за участие в тушении лесных пожаров летом 2021 года.

Церемония вручения благодарственных грамот прошла на территории пожарной части на площадке строительства АЭС «Аккую». Грамоты пожарным вручил первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» – директор строящейся АЭС Сергей Буцких. Грамот от AFAD были удостоены 38 сотрудников службы пожарной безопасности, в том числе семь граждан Российской Федерации.

Поздравляя коллег, Сергей Буцких обратился к пожарным со словами благодарности: «Ситуация с лесными пожарами в провинции Мерсин летом прошлого года оценивалась как крайне серьезная. Пожары удалось локализовать и ликвидировать в том числе благодаря вашей совместной работе с пожарными службами региона. Вы надежно защитили от пожаров площадку строительства АЭС, все работы на стройке велись в штатном режиме и не останавливались. Но самая главная ваша заслуга – это спасенные жизни, жилые дома, больница, АЗС, гектары леса, сады, фермерские угодья. Благодарственные грамоты, которые вы получили сегодня, – это заслуженное признание вашего нелегкого труда и высокого профессионализма!»

Пожароопасная обстановка в провинции Мерсин обострилась в конце июля 2021 года. Пожару был присвоен самый высокий уровень по классификации, принятой в Турецкой Республике. С 28 июля пожарные АО «Аккую Нуклеар» круглосуточно, сменяя друг друга на месте пожара, занимались ликвидацией огня в населенных пунктах Айдынджик и Ешиловаджик, оказывая помощь и поддержку экстренным службам провинции. К утру 30 июля крупные очаги пожаров в населенном пункте Айдынджик были полностью ликвидированы, после чего силы и средства были передислоцированы в Ешиловаджик для тушения распространяющегося крупного лесного пожара. Полную ликвидацию открытого горения лесных участков обеспечили к вечеру 1 августа.

Начальник службы пожарной безопасности АО «Аккую Нуклеар» Роман Мельников сказал: «В июле 2021 года от местных органов власти в адрес АО «Аккую Нуклеар» поступил запрос о поддержке в тушении пожаров в районе Айдынджик. Огонь распространялся с большой скоростью, и собственных сил района не хватало для того, чтобы эффективно с ним бороться. Мы оперативно организовали сбор сил службы пожарной безопасности с использованием резервной пожарной техники. Участвовать в тушении были готовы все сотрудники службы, но, наряду с надежной противопожарной защитой основных объектов строительства, мы привлекли к работам по ликвидации пожара всех свободных от дежурства пожарных. Каждый сотрудник внес свой вклад в борьбу с пожаром, и нам очень приятно, что нашу работу отметили. У нас сложилась отличная интернациональная команда, в которой турецкие и российские пожарные специалисты работают, оттачивают своё мастерство и обмениваются опытом в тесном взаимодействии друг с другом».

Тушение производилось при взаимодействии с муниципальными пожарными службами провинции Мерсин и сотрудниками районных управлений лесного хозяйства, которые координировали действия пожарных и распределяли зоны ответственности. Кроме тушения огня, пожарные АО «Аккую Нуклеар» принимали участие в спасении местного населения и эвакуации животных.

Работники службы пожарной безопасности АО «Аккую Нуклеар» в круглосуточном режиме несут службу на площадке строительства АЭС «Аккую». Служба пожарной безопасности непрерывно обеспечивает мониторинг строительной площадки и контролирует соблюдение требований пожарной безопасности на всех объектах строительства.

 Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар»