Завершен важный этап строительства энергоблока № 1 АЭС «Аккую» – сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Сварочные работы стартовали 19 марта 2022 года и завершились 25 мая. За 68 суток специалисты заварили все 28 стыков трубопровода.

По случаю завершения сварки ГЦТ на площадке строительства АЭС «Аккую» состоялась церемония награждения рабочих и специалистов, непосредственно принимавших участие в сварочных и контрольных операциях. Памятные сувениры и благодарности от генерального директора АО «Аккую Нуклеар» Анастасии Зотеевой получили 29 человек – руководители подрядных организаций, а также сварщики, дефектоскописты, монтажники и другие специалисты, которые выполнили сложные технологические операции на высоком уровне и завершили сварку в предусмотренные графиком проекта сроки.

Комплекс сварочных работ выполнял основной подрядчик строительства АЭС «Аккую» – совместное предприятие «Титан2 Идж Ичташ Иншаат Аноним Ширкети». Качество работ контролировали специалисты АО «Аккую Нуклеар», Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) и независимой организации строительного контроля – Assystem.

После завершения сварки каждого шва дефектоскописты при помощи ультразвукового, капиллярного и других методов контроля оценивали качество сварных соединений. Параллельно сварке выполнялась термообработка стыков. На последующем этапе специалистам предстоит сделать на внутренней поверхности швов специальные наплавки из нержавеющей стали – они послужат дополнительной защитой для стенок трубопровода.

«На проекте АЭС «Аккую» работают лучшие из лучших! Квалифицированные и опытные специалисты показали слаженную и эффективную работу на всех этапах монтажа ГЦТ: от сборки трубопровода, сварки, высокотемпературной обработки швов до контроля качества сварных соединений. Уверенно можно говорить о том, что сделан важный шаг на пути к нашей большой цели – пуску первого энергоблока АЭС «Аккую». Я благодарю всех, кто выполнял сварочные работы, за ответственный и усердный труд, высочайший профессионализм и четкую организацию всех технологических процессов. Вами гордится весь огромный коллектив проекта АЭС «Аккую»!» – отметила Анастасия Зотеева, обращаясь к коллективу сварщиков во время награждения.

Источник: Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»