10 июня 2022 года, Стамбул, Турция. – Госкорпорация «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар» приняли участие в IV Международной выставке и VIII Саммите атомных электростанций NPPES-2022, которая прошла 8-9 июня в Стамбуле.Представители руководства «Аккую Нуклеар» представили самую актуальную информацию о реализации проекта строительства первой в Турции атомной электростанции.На церемонии открытия NPPES-2022 выступил заместитель председателя совета директоров АО «Аккую Нуклеар» Антон Дедусенко. «С момента проведения церемонии закладки фундамента первого энергоблока АЭС «Аккую» в 2018 году, атомная энергетика добилась весьма заметного прогресса в мире. За этот период первый бетон был залит на 24 энергоблоках АЭС в разных странах, и половина из них строится компаниями Росатома. Атомная энергетика получила долгожданное признание как экологически чистый, устойчивый источник энергии. Проект АЭС «Аккую» создаёт в Турции масштабный положительный эффект. Это одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций, которая принесет турецкой экономике десятки миллионов долларов. Помимо этого, проект способствует росту населения в регионе, развитию занятости, инфраструктуры и многих сфер социальной жизни. Проект АЭС «Аккую» на данном этапе набрал очень высокий темп. Более 20 000 человек работают на площадке каждый день, приближая нас к реализации важнейшей для Турции цели появления устойчивой атомной энергетики в стране», – отметил он.Директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сезёмин рассказал о предварительных итогах сооружения каждого из энергоблоков и ответил на вопросы журналистов.

Кроме того, Госкорпорация «Росатом», АО «Аккую Нуклеар» и «ТИТАН2 Идж Ичташ Иншаат Аноним Ширкети» провели семинар для потенциальных поставщиков проекта. В ходе мероприятия спикеры поделились информацией о системе закупок Госкорпорации «Росатом», работе по локализации заказов в Турецкой Республике, практических примерах работы с турецкими компаниями. За два дня работы слушателями семинара стали более 200 делегатов Саммита NPPES-2022, представители турецких и зарубежных компаний-поставщиков и предприятий атомной отрасли. Они смогли задать интересующие их вопросы о возможности участия в закупках, проводимых в ходе строительства первой АЭС в Турции.Огуз Султаноглу, директор по обеспечению качества, компания «Мим Мюхендислик», сказал: «NPPES – эффективная для нас площадка. Мы налаживаем диалог со многими компаниями, находим взаимные интересы. Во время пандемии наблюдался определённый спад деловой активности, но теперь, благодаря возобновлению крупных форумов и выставок, у нас появилась прекрасная возможность укрепить взаимодействие с потенциальными партнёрами. А самое главное – мы близко познакомились с принципами работы и закупочной деятельности Госкорпорации “Росатом”, которая создаёт равные возможности для компаний стать поставщиком проекта АЭС «Аккую».Госкорпорация «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар» приняли участие в выставочной экспозиции NPPES-2022. На стенде посетители смогли узнать о деятельности Росатома и международных проектах Госкорпорации. В этом году стенд был оформлен рисунками детей работников строящейся АЭС «Аккую», которые посетили с экскурсиями площадку строительства. Такое визуальное решение подчеркивало роль АЭС «Аккую» как основы для чистой энергогенерации в Турции.На стенде была реализована возможность совершить виртуальный тур на энергоблоки Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Участниками тура стали делегаты и гости Саммита – представители крупных турецких, европейских и международных компаний в области атомной энергетики, а также студенты различных факультетов Стамбульского технического университета. Виртуальный видеотур проводился в формате 360° и предоставил турецкой аудитории уникальную возможность ознакомиться не только с различными объектами атомной станции (блочный пульт управления, машинный зал, реакторный зал, учебно-тренировочный центр, в котором проходит обучение персонал строящейся АЭС «Аккую»), но и с городом Нововоронежем.
Научный сотрудник отдела ядерных исследований и аспирант Института энергетики Стамбульского технического университета Фадиме Озге Озкан сказала: «Мероприятие очень понравилось студентам. Стамбульский технический университет является многопрофильным университетом с технической базой. Студенты разных инженерных факультетов получили новые знания в области атомной энергии. В техническом плане оставались некоторые вопросы, но мы нашли на них ответы. Спикер из Росатома обо всем очень подробно рассказал».

Источник: Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»