На площадке Калининской АЭС стартовало обучение сотрудников АО «Аккую Нуклеар». В течение месяца турецкие специалисты-атомщики изучат опыт российских коллег в области обеспечения ядерной безопасности атомных станций.

Учебный курс включает теоретические и практические занятия по таким направлениям, как контроль герметичности оболочек (КГО) тепловыделяющих сборок, расчет нейтронно-физических характеристик активной зоны, инженерное сопровождение систем внутриреакторного контроля, использование опыта эксплуатации, проведения измерений, отбор проб и другое.

Особое внимание будет уделено практическому обучению, которое пройдет непосредственно на рабочих местах специалистов отдела ядерной безопасности и надежности в лаборатории спектрометрии и КГО, а также в ядерно-физической лаборатории. По окончании учебного курса обучаемых ждет профильный экзамен и получение соответствующего сертификата.

«Работа на атомной станции подразумевает высочайший уровень ответственности и дисциплины, а основой безопасной работы АЭС является тщательная и всесторонняя подготовка персонала. Мы готовы делиться нашими знаниями и наработками, профессиональными компетенциями с иностранными коллегами для тиражирования российского производственного опыта», — сказал заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надежности Калининской АЭС Сергей Киселев.

Стажировка турецких специалистов на Калининской АЭС организована в рамках реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса. Стратегия предполагает оказание поддержки иностранным государствам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики: от строительства АЭС до подготовки высокопрофессионального персонала.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС