9 сентября 2022 г., Самсун, Турция. – Компания АККУЮ НУКЛЕАР выступила партнёром пятого международного фестиваля авиации, космонавтики и технологий «Технофест» – крупнейшей в Турции технологической выставки, организованной фондом «Тюркие Текноложи Такымы» (T3) под патронажем Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики. Выставка прошла с 30 августа по 4 сентября 2022 г. на территории аэропорта Чаршамба в провинции Самсун. В её организации принимали участие более 100 государственных ведомств, компаний-спонсоров и университетов Турции.

На протяжении всех шести дней фестиваля на выставке работал стенд АО АККУЮ НУКЛЕАР. В этом году компания подготовила для посетителей выставки увлекательную и насыщенную программу, направленную на информирование широкой аудитории о проекте сооружения АЭС «Аккую» в Турции, об атомной энергетике и атомных технологиях. Гости стенда с интересом знакомились с мобильным приложением «АЭС с технологией ВВЭР-1200» с дополненной реальностью: с помощью приложения можно было увидеть интерактивную 3D-модель АЭС «Аккую» с визуализацией основных объектов и элементов оборудования атомной станции, а также ознакомиться с принципами работы АЭС.Специально для детей и подростков на стенде была представлена интерактивная викторина с вопросами об атомной энергетике и экологии. Вопросы викторины задавал анимированный персонаж – черепаха Caretta Caretta. Это представитель редкого вида морских черепах, в сохранении которого активно участвует АО АККУЮ НУКЛЕАР. Участникам викторины, набравшим наибольшее количество очков, вручались памятные сувениры.

На стенде была также оборудована зона лектория, в которой молодые специалисты АО АККУЮ НУКЛЕАР рассказывали посетителям о программе подготовки персонала для АЭС «Аккую», своём опыте работы на площадке сооружения АЭС и значимости атомной энергетики для технологического развития Турции. На большом экране транслировалась запись видеотура по площадке строительства АЭС «Аккую», в котором гидами выступили турецкие инженеры-атомщики, получившие специальное образование в России. Кроме этого, участникам фестиваля был предложен виртуальный тур – они смогли побывать в режиме онлайн на Нововоронежской АЭС-2 – референтной станции для АЭС «Аккую».В фотозоне рядом со стендом посетители фотографировались в светоотражающих жилетах и касках, чтобы позже получить на память магнит со своим изображением в обстановке площадки строительства первой в Турции АЭС. Особый интерес аудитории вызвала стена выставочного стенда, оформленная как зона для рисования: дети и взрослые с удовольствием оставляли на стене рисунки и пожелания.Директор по строительству и организации производства АО АККУЮ НУКЛЕАР Денис Сезёмин дал центральным СМИ Турции интервью, в которых рассказал о строительстве АЭС «Аккую», предстоящих ключевых событиях сооружения станции, вкладе проекта в социально-экономическое развитие Турции и региона расположения АЭС.

Выставочный стенд АККУЮ НУКЛЕАР стала центром переговоров и деловых встреч по развитию атомной отрасли в Турецкой Республике. Например, состоялась встреча представителей руководства АККУЮ НУКЛЕАР с ректором и членами профессорско-преподавательского состава Университета 19 мая (Самсун, Турция). Ректор университета, профессор Явуз Унал выразил заинтересованность в сотрудничестве с компанией по направлениям подготовки кадров для активно формирующейся атомной отрасли Турции и созданию условий для реализации программ академического обмена с техническими вузами России. В этом году «Технофест» в Самсуне посетили около 1 млн 250 тысяч человек. Заявки на участие в конкурсной программе фестиваля, включавшей 40 различных направлений, подали свыше 600 тысяч человек – школьники, студенты и команды из всех провинций Турции и 107 стран.