Преподаватели Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома провели комплексное обучение специалистов АО «Аккую Нуклеар» в области физической ядерной безопасности, обеспечения физической защиты, а также информационной безопасности. Курсы стали первым шагом в рамках подготовки сотрудников АО «Аккую Нуклеар», рассчитанной до 2027 года.

Обучение проводилось на русском и турецком языках, в нем приняли участие 104 слушателя.

В ходе обучения персонал службы физической защиты строящейся атомной станции в Турции познакомился с международными документами и основополагающими принципами построения режима физической защиты, с порядком разработки предотвращения проектной угрозы и проектирования системы физической защиты, включая отдельные подсистемы, входящие в ее состав. По словам организаторов, уникальность обучения заключается в том, что материалы курсов основаны на международной практике, в частности, на серии публикаций МАГАТЭ по физической ядерной безопасности с учетом нормативных документов по физической защите, действующих в Турции.

Кроме того, слушателями были успешно изучены вопросы защиты компьютерных систем ядерных объектов по публикациям МАГАТЭ. На конкретных примерах были рассмотрены ситуации оценки угроз в компьютерных системах и общемировая практика по противодействию таким угрозам. Отличительной особенностью данного курса стал дистанционный формат работы, а также использование виртуального компьютерного класса для практических занятий по настройке механизмов безопасности и изучению вопросов защиты компьютерных сетей.

По итогам обучения слушатели показали хорошие результаты в рамках проведенного тестирования. Кроме этого, участники курса дали высокую оценку содержанию и тематическому наполнению программы курсов, а также квалификации инструкторов и профессионализму переводчика.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и крупных совместных проектов в сфере энергетики, одним из которых является проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции. Обучение специалистов АО «Аккую Нуклеар», направленное на поддержку эффективности системы физической защиты АЭС «Аккую», является важной составляющей безопасной эксплуатации строящейся атомной станции.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома