Эксперты АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») выполнили работы по верификации человеко-машинных интерфейсов (ЧМИ) блочного пункта управления (БПУ), предназначенного для энергоблоков АЭС «Аккую» (Турция). Панели и пульты программно-технических средств оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) и телеметрического вычислительного комплекса системы верхнего блочного уровня (ТВК СВБУ) успешно прошли проверку на соответствие требованиям Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Процедура прошла на модернизированном полигоне АО «РАСУ», она впервые проводилась с использованием нового экспериментального стенда, экраны которого способны детально и в полном размере отобразить модели технологических систем, виртуальных панелей и пультов БПУ и резервного пункта управления (РПУ).

«Мы впервые провели процедуру верификации человеко-машинных интерфейсов блочного и резервного пунктов управления с помощью нового экспериментального стенда по собственной разработанной методике. Планируем использовать его и в рамках других проектов. Моделирование и верификация помогают подтвердить соответствие стандартам и исключить вероятность несоответствий на более поздних стадиях», – отметил директор по инжинирингу, сервису и промышленной эксплуатации АО «РАСУ» Дмитрий Карев.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Автоматизированные системы управления»