Российские и турецкие строители АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) завершили бетонирование фундамента турбоагрегата третьего энергоблока.
Массивный фундамент способен выдерживать и равномерно распределять большие нагрузки, возникающие в процессе работы турбины. Для возведения этой уникальной конструкции сооружен пространственный арматурный каркас размерами 58,2 метра на 20,4 метра и высотой 5,3 метра. Он состоит из горизонтальных и вертикальных высокопрочных стальных стержней диаметром от 8 до 36 мм, соединенных между собой при помощи муфтовых резьбовых соединений. Благодаря высокой технологичности и удобству работы с муфтами, удалось добиться значительного снижения сроков монтажа и трудозатрат.
Всего в фундамент заложено более 307 тонн арматуры. Дополнительно в конструкции фундамента применены технологические проходки и закладные детали, масса которых достигает 70 тонн. Для сравнения, электропоезд в составе локомотива и пяти вагонов весит порядка 300 тонн.