24 апреля 2025 г.

На заводе «Атоммаш» (входит в Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») завершили ключевой этап изготовления корпуса атомного реактора для четвертого энергоблока АЭС «Аккую» — сварку замыкающего сварного шва. Он соединил отдельные части изделия в единый корпус реактора ВВЭР-1200 новейшего поколения III+ и считается одним из наиболее трудоемких в исполнении.

Сварка длилась в течение 10 дней при непрерывном подогреве зоны шва в диапазоне от 170 до 280 градусов Цельсия. В ходе работ израсходовано более 1,2 тонн флюса и тонны проволоки. После сварки корпус реактора пройдет процесс термообработки, а затем будет проведен весь спектр контрольных мероприятий в зонах сварного шва: рентгенографическая дефектоскопия, ультразвуковой и капиллярный контроли. Качество сварных соединений реакторного оборудования является критически важным фактором, определяющим безопасность и надежность эксплуатации АЭС в течение минимум 60 лет.

Производство корпуса атомного реактора занимает несколько лет, и на каждом этапе специалисты выполняют высокотехнологичные операции, которые производятся с предельной точностью и строжайшим соблюдением стандартов качества. Три из четырех энергоблоков АЭС «Аккую» уже оснащены корпусами реактора – главным элементом реакторной установки, и вскоре энергоблок № 4 также обретёт своё “сердце”.

– подчеркнул генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.

Завершение сварки корпуса реактора для четвертого энергоблока АЭС «Аккую» говорит о том, что «Атоммаш» выполнил одну из трудоёмких и длинноцикловых операций по изготовлению реакторного оборудования для первой АЭС в Турции. Завод изготавливает для проекта широкую номенклатуру оборудования для ядерного острова и машинного зала: внутрикорпусные устройства, парогенераторы, модули трубных систем, системы пассивной защиты реактора, компенсаторы давления. Всего произведено 8 тыс. тонн оборудования. И эта цифра вырастет до 11 тыс. тонн.

— отметил руководитель завода «Атоммаш» Максим Жидков.

На другом заводе Машиностроительного дивизиона «Росатома» – карельском «Петрозаводскмаше» ­– идет активное изготовление оборудования для обеспечения безопасности работы четвертого энергоблока АЭС «Аккую». На площадке изготовлены две емкости системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ). В них хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов Цельсия. При падении давления в первом контуре ниже определенного уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны. Всего в комплект для одного блока входит восемь гидроемкостей СПЗАЗ объемом по 120 кубических метров.

Источник: Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»