В ней проводится высокоточный анализ воды для обеспечения технологических процессов первой АЭС в Турции

На площадке сооружения АЭС «Аккую» введена в эксплуатацию химическая лаборатория для проведения высокоточного контроля воды, которая будет использоваться при эксплуатации атомной электростанции и промывке оборудования на этапе подготовки к пуску энергоблоков.

Энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения «3+», строящиеся в Турции, имеют ряд ключевых особенностей безопасности. Одна из них — двухконтурная генерация пара, при которой вода в контурах не смешивается. Специалисты химической лаборатории будут анализировать на соответствие современным международным требованиям показатели сверхчистой обессоленной воды. Она предназначена для циркуляции в первом замкнутом контуре реактора – между реакторной установкой и парогенератором.

«Это первая в Турецкой Республике лаборатория подобного функционала. Здесь применяется передовое оборудование, которое позволит проводить мониторинг показателей качества исходной и промывочной воды АЭС в круглосуточном режиме непосредственно на площадке строительства. Уже сейчас специалисты лаборатории занимаются химическим анализом обессоленной воды, которая понадобится для промывки оборудования и трубопроводов технологических систем АЭС «Аккую» при подготовке к пуску первого энергоблока. Отмечу, в лаборатории трудятся как опытные российские инженеры, так и молодые турецкие специалисты, которые перенимают знания, опыт и современные технологии химического мониторинга» — Сергей Буцких

Первый заместитель генерального директора АО «АККУЮ НУКЛЕАР» — директор строящейся АЭС «Аккую»

Для проведения сложнейших операций по определению ультранизких концентраций содержания химических показателей в водных средах АЭС «Аккую» специалистами лаборатории применяется ионный хроматограф — прибор, не имеющий аналогов в Турции по нижнему пределу измерений.

Источник: https://akkuyu.com/