Это означает завершение общестроительных работ в гермозоне первого энергоблока и переход к этапу пусконаладки оборудования

В реакторном отделении Блока № 1 АЭС «Аккую» организована «чистая зона». Данным термином обозначается подготовленное рабочее пространство для проведения контрольной сборки реактора — установки элементов оборудования в штатное положение с загрузкой имитационной зоны перед холодно-горячей обкаткой реакторной установки.

Специалисты АО АККУЮ НУКЛЕАР создали все условия производственной чистоты согласно требованиям технических регламентов. Из рабочей зоны контрольной сборки реактора удалены строительные материалы, производится ежедневная многоразовая влажная уборка, организован ограниченный допуск персонала, отвечающего за монтаж и контроль собираемости оборудования. Чистая зона будет сохраняться на всех этапах жизненного цикла АЭС «Аккую».

«В декабре 2023 года мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС «Аккую». Это позволило нам перейти к пусконаладочным операциям. Все технически сложные операции по подготовке высокотехнологичного оборудования к работе выполняются опытными специалистами АККУЮ НУКЛЕАР. Сейчас ведется активная подготовка к контрольной сборке реактора, важным этапом которой стала организация чистой зоны. Ее создание означает завершение общестроительных работ в гермообъеме реакторного здания первого энергоблока АЭС «Аккую». Поддержание норм промышленной чистоты исключает попадание посторонних предметов, строительных материалов и позволяет соблюдать все необходимые требования безопасности при сборке оборудования. Мы переходим непосредственно к установке элементов реактора для загрузки имитаторов тепловыделяющих сборок и этапу холодно-горячей обкатки,» – отметил первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР директор строящейся АЭС Сергей Буцких.

Источник: Служба коммуникаций АО АККУЮ НУКЛЕАР