Документ позволяет приступить к пусконаладочным работам – итоговому этапу сооружения АЭC, обеспечивающему основу ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

Совет Агентства по ядерному регулированию (NDK) Турецкой Республики выдал акционерному обществу АККУЮ НУКЛЕАР (компания Госкорпорации «Росатом», реализующая проект строительства АЭС «Аккую») разрешение на ввод в эксплуатацию первого энергоблока.
Заявочная документация на получение разрешения была направлена в NDK в два этапа. Первый комплект документов передан регулирующему органу 17 марта 2023 г., второй – 24 августа 2023 г. В составе заявки АО АККУЮ НУКЛЕАР представило в NDK обширный пакет документов, подтверждающих готовность энергоблока к началу этапа ввода в эксплуатацию.


По итогам тщательного рассмотрения заявочной документации решением Совета Агентства по ядерному регулированию выдача разрешения на ввод в эксплуатацию Блока № 1 АЭС «Аккую» согласована. Разрешение даёт возможность приступить к пусконаладочным работам – итоговому этапу сооружения АЭC, обеспечивающему основу ее дальнейшей безопасной эксплуатации.
Следующий этап лицензирования АЭС «Аккую» — получение лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, которое позволит приступить к загрузке ядерного топлива в реактор и начать предпусковые контрольные операции. В настоящее время специалисты АО АККУЮ НУКЛЕАР продолжают разработку технической документации для подачи заявки на получение лицензии.

«Лицензирование – исключительно важная стадия, пронизывающая все этапы жизненного цикла атомной электростанции: выбор площадки, проектирование, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации. В случае с АЭС «Аккую» — первой атомной электростанцией в Турции — все этапы лицензирования мы проходим впервые. При этом национальный регулятор опирается на опыт выдачи лицензий и других разрешительных документов в России, где успешно эксплуатируются уже четыре аналогичных энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Решение Агентства по ядерному регулированию Турции о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую» подтверждает, что мы выполнили все требования турецкого законодательства, международных стандартов сооружения АЭС, — и готовы двигаться дальше. Хочу отметить труд наших специалистов, подготовивших заявочную документацию, экспертов NDK, участвовавших в рассмотрении заявки, и, конечно, — строителей и монтажников, своевременно обеспечивших готовность первого энергоблока к этапу ввода в эксплуатацию. С получением разрешения на ввод в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую» мы выходим на новый, важный и ответственный этап в жизни проекта» — Анастасия Зотеева

Генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР

Источник: https://akkuyu.com/