Также на площадке АЭС «Аккую» генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев проинспектировал итоги монтажной операции по установке статора на блоке № 1 АЭС «Аккую»

12 февраля 2024 г., Буюкеджели, провинция Мерсин, Турция. Площадку строительства атомной электростанции «Аккую» посетили делегации руководства Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев осмотрел машинный зал блока № 1 АЭС «Аккую», где ознакомился с результатами монтажной операции по установке в предпроектное положение статора турбогенератора. Глава Росатома также осмотрел строительную площадку и провёл совещание с руководителями проекта.

Росатом сегодня реализует проекты строительства двух крупнейших атомных строек на планете: АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. В Турции первый блок находится уже в завершающей стадии. Работы ведутся в четком соответствии с графиком, – сообщил Алексей Лихачев

Строительная готовность первого блока – более 90%. Смонтировано все оборудование ядерного острова. В машинном зале идёт монтаж статора, основания генерирующей системы – это самое тяжеловесное оборудование на атомной станции. Реактор – это своеобразное сердце, разгоняющее кровь по станции. А кровь эта питает мышцу – турбину и генератор. И эта мышца будет давать до 10% всей электрической энергии такой большой страны, как Турция, – отметил глава Росатома. Он добавил, что опережающими темпами осуществляется подготовка кадров для будущей электростанции: на АЭС «Аккую» уже запущен учебно-тренировочный центр, самый современный в мире.

Накануне визита строители АЭС успешно провели технически сложную операцию по установке в предпроектное положение статора турбогенератора. Статор турбогенератора – самый тяжелый компонент оборудования атомной электростанции. Его масса – около 430 т, длина – 12 м, диаметр – 4,2 м. Для монтажа в машинном зале блока № 1 статор доставили со склада на специальной колесной платформе. Подъём оборудования на отметку турбины производился бескрановым способом – с помощью гидравлической такелажной системы. Для проведения масштабной операции был выполнен большой объем работ: усилено перекрытие нулевой отметки машинного зала, установлены специальные колонны высотой более 18 метров, смонтирован рельсовый путь, по которому статор был перевезён к месту монтажа.

Машинный зал или турбинное отделение – один из ключевых объектов атомной электростанции, именно здесь энергия нагретого пара, поступающего из реакторного зала, будет преобразовываться в механическую энергию вращения турбины, а затем, в турбогенераторе, – в электроэнергию. Одновременно с установкой компонентов турбины в машинном зале блока № 1 АЭС «Аккую» в плановом режиме ведётся монтаж насосов, трубопроводов и другого оборудования.

Для справки:

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).

Россия продолжает вести конструктивный диалог со своими зарубежными коллегами развивая сотрудничество со странами из всех уголков мира и активно формируя многополярную систему международных отношений. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Служба коммуникаций АО АККУЮ НУКЛЕАР