Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», входит в контур управления АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершили отгрузку аналитического тренажера для атомной электростанции «Аккую» (Турецкая республика).

Это программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. На днях всё оборудование для него весом более 13 тонн было загружено в четыре трейлера, которым предстоит за две недели преодолеть маршрут от Москвы до площадки АЭС «Аккую».

«Аналитический тренажер использует ту же полномасштабную модель энергоблока, функционирующую в реальном масштабе времени, что и полномасштабный тренажер. Эта модель создана во ВНИИАЭС без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования, и соответствует всем российским и зарубежным требованиям», — рассказал заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.

В состав тренажера входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую». Основное его отличие от полномасштабного тренажера состоит в том, что пульты и панели блочного пульта управления в АТ отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.

В ближайшее время ВНИИАЭС также планирует отправку пяти учебных классов для оснащения учебно-тренировочного центра (УТЦ) АЭС «Аккую».

Источник: Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»