belaes-2020

7 ноября в ходе освоения мощности на этапе «энергетический пуск» в присутствии Главы Республики Беларусь электрическая мощность энергоблока № 1 Белорусской АЭС была увеличена до 400 МВт.

Первый ток в единую энергосистему республики энергоблок поколения III+ c реактором ВВЭР-1200 выдал 3 ноября, после чего началось постепенное увеличение мощности реактора до 50% от номинальной с выполнением запланированных измерений и испытаний. Следующий этап — «опытно-промышленная эксплуатация», с увеличением мощности до 100%, начнётся в конце ноября — начале декабря.

«Все так буднично, как будто метро построили», — отметил Глава Республики Беларусь.

«На этой неделе Белоруссия стала полноправным членом мирового атомного клуба – первый и самый современный энергоблок страны начал производить электроэнергию. Для Росатома это ещё и первый проект, оснащённый реакторами последнего поколения ВВЭР-1200 и успешно реализованный за пределами России. На сегодняшний день он один из самых востребованных в мире. Подобные проекты реализуются в Финляндии, Венгрии, Турции, Бангладеш и Китае», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Источник: АО ИК «АСЭ» в Инстаграм