17 ноября 2021 года, Москва — Сбербанк предоставит АО «Аккую Нуклеар» (компания Госкорпорации «Росатом») кредитные средства на цели сооружения атомной электростанции «Аккую» в Турции. Для этого банк открыл две кредитные линии (на сумму 500 млн долл. и 300 млн долл. США) сроком на семь лет. Средства будут направлены на строительство четырех блоков станции.

Антон Дедусенко, заместитель председателя Совета директоров, управляющий директор по устойчивому развитию и связям с акционерами АО «Аккую Нуклеар», отметил: «В текущем году темпы строительства АЭС «Аккую» вышли на новый уровень. Сегодня работы на разных этапах ведутся на всех четырех энергоблоках. С получением лицензии на сооружение четвёртого энергоблока в октябре мы завершили процесс лицензирования строительства АЭС и приближаемся к выходу на пиковые масштабы работ по сооружению. Российские банки поддерживают проект устойчивой, низкоуглеродной электрогенерации и с готовностью реагируют на наши потребности в заемном финансировании. Мы рады, что среди них и Сбербанк – наш давний и надёжный партнёр».

Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка, сказал: «В 2019 году Сбер стал первым кредитором масштабного проекта Росатома по сооружению современной АЭС в Турции. Этот проект имеет для банка стратегическое значение, поэтому мы рады продолжить его финансирование. Новые кредитные линии на сумму 800 млн долларов США, открытые нами в этом году, позволяют Сберу сохранять лидерскую позицию среди кредиторов этого крупнейшего международного проекта Росатома».

Ранее, в августе 2019 года Сбербанк открыл для АО «Аккую Нуклеар» кредитную линию на сумму 400 млн долл. сроком на 7 лет.

Источник: Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар», пресс-служба ПАО Сбербанк